【企業】三菱電機 鉄道向けの空調設備で検査不正 30年以上か [ムヒタ★]

1 :ムヒタ ★:2021/06/30(水) 08:49:06.73 ID:CAP_USER.net
大手電機メーカーの三菱電機は、製造している空調設備をめぐり性能などを確かめる検査で不正があったことを明らかにしました。不正は30年以上続いていた可能性があるということです。

会社によりますと、鉄道向けの空調設備を製造している長崎県の工場で6月、製品の検査システムの改修をしていたところ、検査記録に不自然な点が見つかったということです。

詳しく調べた結果、顧客の求めに応じて行う安全性や冷暖房の性能に関する検査で、実際は実施していないにもかかわらず、架空のデータが記入されていたことが明らかになりました。

関係者によりますと、不正は1980年代から続いていた可能性があり、顧客が求める水準を満たしているように装っていた疑いもあることから、会社は従業員の聞き取りなど本格的な調査を始めました。

すでに出荷した製品の安全性ついて会社は「社内で定めた安全基準は満たしているため、問題はない」としています。

三菱電機の鉄道向けの空調設備は、国内の鉄道会社をはじめ欧米の地下鉄にも納入された実績があります。

会社は「顧客や関係者に多大なるご迷惑をおかけし、深くおわび申し上げます」とコメントしています。
2021年6月30日 7時47分
https://www3.nhk.or.jp/news/html/20210630/k10013110711000.html

122 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 19:22:06.53 ID:UvpJcnrF.net

文句があるならコイツらに言え
杉山 武史 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 03-3218-2953 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 03-3218-4276 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 03-3218-2901 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp※
齋藤 洋二 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
鈴木 聡 03-3218-3155 Suzuki.So@dx.MitsubishiElectric.co.jp
三谷 英一郎03-3218-2302 Mitani.Eiichiro@ap.MitsubishiElectric.co.jp
竹野 祥瑞 03-3218-2828 Takeno.Shozui@aj.MitsubishiElectric.co.jp
加賀 邦彦 03-3218-2169 Kaga.Kunihiko@cw.MitsubishiElectric.co.jp
古田 克哉 03-3218-9425 Furuta.Katsuya@dx.MitsubishiElectric.co.jp
増田 邦昭 03-3218-2233 Masuda.Kuniaki@cj.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役

184 :名刺は切らしておりまして:2021/07/02(金) 17:44:58.21 ID:M6oY9OeH.net

今更ながら飛行機は頓挫してよかったよ。
場当たり的な改良ばかりだったみたいだからね。
アメリカが厳格な検査してくれたお陰だな。

100 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 16:36:42.80 ID:+Q26MaEo.net

>>98
三菱のグループはタイヤが空を飛んで母子を死傷させた。

99 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 16:14:54.22 ID:lySyUr1s.net

30年か
もう潰れろよこんな会社

21 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 09:54:05.17 ID:DWJ81yC8.net

三菱グループはすべてが腐ってるな

36 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 10:20:03.89 ID:lByNttp8.net

三菱

79 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 14:26:04.65 ID:XhwFXeGP.net

なんか三菱グループ多すぎない、こういうの?

138 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 21:00:19.90 ID:q7iXIEw2.net

財閥系の名で商売してるんだもん。甘いよ、三菱電機だけじゃないけどな。

173 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 12:17:53.15 ID:g5D5SCmy.net

>>172
日本だけ隠蔽体質で海外がオープンと思うのは幻想だ

38 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 10:35:51.70 ID:+Q26MaEo.net

三菱グループでまとも製品はNA AT のGTOだけだな。

168 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 08:59:04.89 ID:DumgxxQp.net

いつも数字誤魔化してる
時間削減!とか言って現場の1分削減する為に前工程に10分かけさせるよ

116 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 18:57:20.83 ID:Hnl2ini3.net

30年っていま40代の奴らの入社前からやぞ
ヤバすぎる

112 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 18:31:28.04 ID:0hkB3FNl.net

この会社、リストラしないけど、組合が強いから?

81 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 14:39:15.49 ID:cs53aL9Q.net

「空飛ぶファン」

120 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 19:20:50.49 ID:0hkB3FNl.net

EMC試験は大丈夫かな?

175 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 12:53:45.12 ID:g5D5SCmy.net

>>174
フォード・ピント事件を調べてみるがいいよ
アメリカがいつか通ってきた道を日本も通ってるだけ

73 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 14:12:21.61 ID:24nAhimH.net

いつもの三菱

159 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 00:51:07.89 ID:l5kUBUkD.net

空調のインバータとか不具合あってもわからんもんなあ
設定温度になってるかなんてそんなに細かにチェックしない
中国産のウナギを日本産として売ってる悪徳業者と変わらんな
同じウナギだから大丈夫ですって感じかw

134 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 20:31:02.37 ID:va+j426L.net

>>32
ここは製品仕様で決まってることはおかしかったとしても中々聞き入れてくれないよ
だからそういうことが起きるんだろうね

107 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 18:01:16.67 ID:ysmp0e+s.net

日本人劣化ハンパねぇ―

96 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 16:01:07.56 ID:OzZZfhlJ.net

>>1
三菱自動車と一緒じゃねーか

188 :名刺は切らしておりまして:2021/07/03(土) 11:09:38.54 ID:nag8bA7V.net

商品に優位性がないのに財閥権力で国の補助金取りとかが最初に決まるんだろうな。
後付けでサービスを付加するから、顧客とありもしない品質契約を取り交わすんだろ。
社員は経営者の都合で動かされてると思うわ。

誰がどういう理由で不正システムを作ったか。その社員を評価した上司や人事関係者は
誰か。ここにメスが入らない限り無駄だろ。普通の上司ならこういう変更を却下するわな。
品質保証の査察もあるだろうし、部署で相当職位の上の者が部下を操作した結果だろな。

153 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 22:17:12.62 ID:d6TQ8qmr.net

企業体質が腐ってるのか?
https://toyokeizai.net/articles/-/337667?page=2

10 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 09:11:31.39 ID:qPPqrdbW.net

いっつも不正してるイメージ
しかもすごい長期間

32 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 10:11:10.71 ID:EE97ba3z.net

>>3 過剰スペックな要求に反論するのではなく、嘘付いて納品していいって倫理観はとても腐った日本企業の体質そのものだねぇ

64 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 13:11:25.12 ID:8a9cQSNH.net

>>37
んー、東芝とかと比べたら余程真っ当な感じだったがなぁ。
融通効くのと無責任に請け負うのとはまた違う。

64 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 13:11:25.12 ID:8a9cQSNH.net

>>37
んー、東芝とかと比べたら余程真っ当な感じだったがなぁ。
融通効くのと無責任に請け負うのとはまた違う。

142 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 21:12:05.71 ID:N/kYNlZT.net

>>37
単に製造のケツの穴無料貸ししてるような営業多すぎ

133 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 20:21:36.28 ID:kWCZntsP.net

三菱に報告書の改竄の指摘したら動きは正常だと逆ギレされたのでキレ返した

129 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 19:48:54.17 ID:rzKl9SKs.net

30年もやってると新入社員とかはそういうものだと思うだろうな

54 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 12:28:14.51 ID:XhA++S3T.net

映画 七つの会議を思い出した

11 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 09:18:02.80 ID:Hq++Oyi6.net

>>7
分かってないから 繰り返すんですよ

197 :名刺は切らしておりまして:2021/07/15(木) 14:51:40.90 ID:ltLed8rO.net

>>191
その集大成がスガという無能総理

136 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 20:34:06.39 ID:AlbqisZ3.net

日本と中国はほんと似たもん同士だな

165 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 07:36:53.55 ID:g7LPDbGG.net

偽装は、三菱全体の企業風土なんだろうな。

149 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 22:12:54.06 ID:RRxBCPyj.net

お家芸やな 三菱 不正で検索w

24 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 10:02:06.32 ID:cbxUj/8P.net

製造コストがどれだけ増すかによるな
神戸製鋼所は未だにコスト増で苦しんでる
もし大したことなければ絶好の買い場なんだが

だいたい求める品質が過剰すぎるんだよ

69 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 13:35:19.91 ID:A9PE4Kg/.net

あかいぬ

151 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 22:14:45.91 ID:d6TQ8qmr.net

>>20
エアコンで三菱ってどっちの三菱?

111 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 18:18:21.35 ID:P38iauBH.net

三菱関連でこれとは別の製品群だけど
検査してないのに何回か遭遇したな
出荷前に検査をしてれば確実に判ってるはずの項目が見落とされてた
現地計測で判明しても現場調整に来ている人間は状況を
ハッキリと回答ぜず有耶無耶な状態で放置だったな

28 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 10:09:41.36 ID:EHtsEsDa.net

三菱電機100周年にして最悪の人間が社長やってるよな
問題が起こるのはどこも一緒だが対処が後手後手すぎる

91 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 15:11:16.73 ID:h4mWiV96.net

鉛筆を愛用してるが大丈夫だろうか???

105 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 17:52:08.41 ID:mez9ofNy.net

>>103
えっとね・・・中華メーカーと絡んでるけど、それはそれは酷いよ
日本メーカーは(三菱みたいなクソメーカでも)本当にマシ。

たとえば中国のニセモノ部品の問題は昔からあったけど、最近はさらに酷くなってるねー
ヤツらはマジで頭が悪いのか、根性が腐ってるのか、実は製造業に向いてないのか
まったく改善が見られない(というか世界の工場とか言われて何十年経ってるんだよ)

やべえのは結構(向こうでは)大きな電機メーカーが
ウンコみたいなフェイク部品と知ってて使うとか普通にある

89 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 14:59:40.30 ID:XhwFXeGP.net

>>86
プロジェクトXのリマスター再放送今やってるけど
内容がパワハラとブラック労働と隠ぺいでびっくりした

プロジェクト止めさせない為に数字を捏造して社内の監査や経理を誤魔化したのが
手柄話とかイイ話扱いになってて怖いわ

204 :名刺は切らしておりまして:2021/08/31(火) 02:09:12.10 ID:LoWf6YZN.net

体に入れられてるマイクロチップの件。
識別コードを教える奴、あるいは夢を見せるのにマスターを組む奴、コイツらはタカノとヒロノ、その仲間たちが行っているので、奴らの都合でメチャクチャにしているぞ。懲罰行為自体、全て他人に行ってると考えろ。安易に命令させるな。

148 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 21:51:25.48 ID:RuAL9jNv.net

>>147
三菱と他社のクーラーが混在する会社って・・・JR?

37 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 10:27:11.19 ID:EHtsEsDa.net

>>31

顧客に対し融通効いてフットワーク軽い会社の社内ってブラックそのものだからな

しかも約束事が守れないから結局>>1のような手抜きに走るし

98 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 16:08:29.73 ID:6Jc9Vt1N.net

どうでも良い話だな。中国製みたいに爆発するわけじゃ無し。

40 :名刺は切らしておりまして:2021/06/30(水) 11:11:09.33 ID:9/qV7m8u.net

検査ルール厳しくする→守ってたら納期コストオーバーする→実質的には問題ない的な解釈する→虚偽記載→担当者変わってだれも意味が分からないまま継続

こんな感じ?

172 :名刺は切らしておりまして:2021/07/01(木) 10:23:51.61 ID:5929DvKz.net

>>165
偽装は日本社会の体質、三菱はその体質を忠実に企業風土に取りこんでるいかにも日本企業らしい企業。

RSS相互リンク

参考になったらSNSでシェアお願いします!

レスを投稿する(名前省略可)

この記事を読んだ方へのおすすめ

最近のコメント

コメントはまだありません
ページTOPへ↑